PUBLICIDADE
SÁBADO CULTURAL

Academia de Música Ernesto Nazareth celebra 25 anos com recitais didáticos e de proficiência

Mais de trezentas pessoas assistiram aos dois recitais que aconteceram entre as 16h e 18h neste sábado, 25, na A Casa do Parque.

Marcelo Toledo

Jornalista Colaborador

25/06/2022 19h01 | Atualizada em 29/06/2022 13h27

Academia de Música Ernesto Nazareth celebra 25 anos com recitais didáticos e de proficiência

Circuito Mato Grosso

Com entrada franca foram realizados no sábado (25/6) pela Academia de Música Ernesto Nazareth dois recitais de piano. O evento da Academia Ernesto Nazareth, que tem 25 anos de existência e mais de cinquenta alunos, ocorreu na Casa do Parque e teve a direção artística do maestro Luis Renato Dias, fundador da academia, que completa este ano 28 anos de magistério.



O maestro discorre sobre os compositores e as obras executadas pelos seus alunos, tornando o recital didático e rico em conhecimento e cultura para a platéia que o assiste.



No programa os alunos executaram desde peças do folclore americano, as brasileiríssimas músicas de Mário Mascarenhas, bem com os grandes clássicos de Ernesto Nazareth, Henri Mancini, Mozart, Bach e Mendelssohn, entre outros, em duas sessões de recitais, sendo uma às 16h e outra às 18h.

O evento lotou as dependências da Casa do Parque nas duas sessões, mostrando a respeitabilidade e excelência da Academia Ernesto Nazareth na formação dos seus alunos, além do grande apreço da sociedade cuiabana pela cultura musical do instrumento piano.

Veja abaixo o programa que foi apresentado:

Recital de Piano

Data 25 de junho de 2022

Local: A Casa do Parque

1º. Recital: 16h

2º. Recital: 20h

Entrada franca

Direção Geral: Prof. Ms. Luis Renato Dias

1º. Recital de Piano – 16h

Abertura – Piano

Melody Bober – El matador

Abraão Ricardo Donato Santana

Peças solos

Folclore americano – Yanki Dudel

Milena Azevedo Macedo

Mário Mascarenhas – O prelúdio da vovó

Davi Matheus Vieira

Leila Fletcher – My Shadow

Rafael Rezende Hessel

Mário Mascarenhas – A cigarra e a formiga

Bruno Joaquim Zangali Moreira

Mark Nevin – A girafa

Elisa Rey Parrado Araújo

David Carr Glover – Sugar Cookies

Sofia Zabotto dos Santos

Edna Mae Burnam – Everybody March

Arthur Ferreira Cruz

Weiss/Creatore – Can’t helping falling in love

Sandra Matheus Vieira

Folclore Italiano – Capricho italiano

Serly Marcondes Alves

Melody Bober – Minute March

Ana Letícia Detoni Azevedo

Mário Mascarenhas – A Rosa

Rebeca Teodoro Ferreira de Arruda

Mark Nevin – In a toy shop

Felipe Nasser Maia Marques de Sales

Bernadine Johnson – Shopping list

Matheus Ferraresi de Castro

E. L. Lancaster – Back-to-School Boogie

Nicolas Daniel Pires Sampaio

Margaret Goldston – Indian Warrior

Isaque Beal Campos

Melody Bober – Kangaroo Kick-Box

Nicolas de Andrade Freitas

Bastien – Parade of the sand pipers

Benjamin Marques Araújo

Mark Nevin – Hopak

Samuel Franco Alves Corrêa

Martha Mier - Penguin Patrol

Gabriela Freira Alves Pedroso

Timothy Brown – Mystic Prelude

Débora Ribeiro Nery

Carolyn Miller – Popcorn

Maria Luiza Menezes Mendes

Henry Mancini – The Pink Panther

Ana Carolina Franco Belchior

John Lennon – Imagine

Abraão Ricardo Donato Santana

Nino Rota – Romeu e Julieta

Hadassa Teodoro Ferreira de Arruda

Vangelis – Chariots of Fire

Raquel Ribeiro Nery

Encerramento – Piano

Paul Seneville – Ballade pour Adaline

Sara Nery Salles

2º. Recital de Piano – 18h

Abertura – Piano

Mozart – Fantasia em Ré Menor K397

Thiago Leite da Cruz Gomes

Peças Solos

Mário Mascarenhas – Estudo n. 10

Mayara Mendes de Brito e Lessa

Mário Mascarenhas – Confetes e Serpentinas

Ana Brant

Twila Paris – He is Exalted

Milena Pimentel Muniz

Michael Aaron – O trenzinho

Maria Elisa Dias de Arruda Neves

Carolyn Miller – Winding River

Guilherme Slusarski Lara

Maurice Jarre – Somewhere, my love

Adriana Truffi

Martha Mier – Winter Splendor

Arthur Antunes Fernandes de Almeida

Feliz Mendelssohn – Wedding March

Bertino Séze Carvalho de Campos

Ashman/Menken – Beauty and the Beast

Maiara Isabel da Silva Carvalho

Catherine Rollin – Memory

Murilo Victório de Albuquerque

Bebu Silvetti – Piano (película)

Gabriel Heráclito Lima Verde Fett

Eugénie Rocherllo – Les Avenues de Paris

Cristiene Aparecida Oliveira Podanosqui

Timothy Brown – Russian Prelude

Danilo de Cerqueira Borges

Yiruma – River flows in you

Kenismar Sícole de Paula

Timothy Brown – Dance of the wind

Tarciana Nogueira Ramos

Melody Bober – Autumn Skies

Luciente Ferreira de Moraes Moura

Mário Mascarenhas – Variações sobre Olhos Negros

Paulo Inácio Dias Lessa

Ernesto Nazareth – Turbilhão de beijos

Thiago Leite da Cruz Gomes

Encerramento – Piano

Scott Joplin – Maple Leaf Rag

Ana Beatriz Dias Mello



Comente, sua opinião é Importante!

PUBLICIDADE